RN 24 Horas

A Noticias Vidrada 24 Horas. Veja toda notícia do Rio Grande do Norte e Região.
Comediante Nil Agra é atração do Natal Comedy Club

Nesta sexta-feira 28, o comediante pernambucano Nil Agra vem a Natal com o seu novo show solo ‘Sem Controle’. A apresentação única será dentro da programação do Natal Comedy Club deste fim de semana. Os últimos ingressos estão à venda na bilheteria da casa ou no site e aplicativo Outgo.

Em seu quinto especial de comédia intitulado “Sem controle”, Nil fala sobre as incongruências da vida moderna e flutua com leveza por temas considerados polêmicos na vida adulta moderna como: identidade de gênero, liberdade sexual, controle de armas e religião levando o público a rir de temas que até então são tabus na sociedade Brasileira provando de fato que o limite do humor é a graça. A casa abre todos os dias às 18h.

Já no sábado 29 será a vez do NATCC Apresenta com um time de comediantes da casa: William Wallacy, Amaro Neto, Deeh Sales, Vini Medeiros e Lázaro Otávio. E para fechar a programação, domingo 30, Danilo Praxedes comanda o seu show 100, na noite receberá vários convidados. O Natal Comedy Club está localizado na Av. Sen. Salgado Filho, 3510, em Candelária. Mais informações: (84) 99146-0743 e no perfil oficial do instagram @natalcomedyclub.

Considerada uma das mais tradicionais do Nordeste, a Vaquejada de Macaíba acontece neste sábado 29, no Parque Otaviano Pessoa e com estimativa de um grande público. Além disso, a expectativa é para o show que acontece no Terreiro da Vila, espaço de shows que existe no Parque Otaviano Pessoa, e vai reunir Xand Avião, Iguinho e Lulinha, Zé Vaqueiro e Pegada do Coyote com organização de Betinho Pessoa e Clap Entretenimento.

O “comandante” Xand Avião volta ao Terreiro da Vila. Os ingressos estão à venda no site Brasil Ticket e também nas lojas Gladiatore (Midway e Partage Shopping), Doce Mel, em Macaíba e Raiane Modas.

Sexta, 28 de abril

SHOWS, ARTE & CULTURA

• ALTO FOLIA 2023: BLOCO PODE MANGAR DEU– 18h – Com apresentação do cantor Léo Santana, Rafinha no Comando, e DJs Guilherme – Local: Alto do Rodrigues, RN – Vendas: Outgo e pontos físicos
• VESTIDO DE AMOR – 20h – Com apresentação do cantor Chico César – Local: Teatro Riachuelo (Shopping Midway, Natal) – Vendas: Uhuu.com e bilheteria
• PINK FLOYD TRIBUTE – 18h – Com apresentação das bandas Side Control e Cleo Lima – Local: Black Sheep (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• STAND UP: SEM CONTROLE – 20h – Com o humorista Nil Agra – Local: Comedy Club (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• MDZ IN MOSSORÓ – 22h – Com apresentação de Mad Dogz, Núbio Medeiros, DJ Carriel – Local: Tchê Hall (Mossoró, RN) – Vendas: Outgo e pontos físicos

BARES, PUBS E RESTAURANTES

• SEXTA AVALON – 20h – Com apresentação da dupla Danimel e banda Mobydick – Local: Taverna Pub & Espaço Ávalon (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• REVOADA – 21h – Com apresentação de Gabriel de Pádua, Ramaz, Cadu Siqueira e Warm-up – Local: Casanova Ecobar (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SALUTE 2 – 20h – Com apresentação dos DJs Samuel Marques, Jani Firmino, MC Lowan, Paulo Melo e Amélie Bracchi – Local: Whiskritório Pub (Capim Macio, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SEXTA VIXI – 21h – Com apresentação de Rey Vaqueiro, Pagode do Coxa, Sidney Ramon e DJ Avenuy – Local: Vixi Drink Lounge (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SEXTOW – 21h – Com apresentação das DJs Dumara, Jani Firmino, além de Haniel e Breno Garcia – Local: Loop Music Pub (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Gandaya.io e no local
• RASTAPÉ SEXTA – 22h – Com apresentação de Socorro Lima, além de Jair e Forró Melato – Local: Rastapé Casa de Forró (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• SEXTAS QUENTES – 20h – Com apresentação da banda Sangue Blues – Local: Cervejaria Resistência (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• SEXTA VILA – 21h – Com apresentação do Dodô Pressão, Mateus Carvalho e Litto Lins – Local: Vila Music (Potengi, Natal) – Vendas: no local
• BAFAFÁ SEXTA – 19h – Com apresentação da banda de pagode Amigos do Samba – Local: Bafafá Bar (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEXTA NO SEIS – 19h – Com apresentação dos cantores Valber Fernandes e JP Forrozado – Local: Seis mais uma Bar e Petiscaria (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEXTA FORROZEIRA – 20h – Com apresentação de Chico Forrozeiro e Harlyson Freire – Local: Gaiola Pub (Potengi, Natal) – Entrada gratuita até 00h
• SEXTA TAMO JUNTO – 19h30 – Com apresentação da cantora Rose Hill – Local: Botequim Tamo Junto (Neópolis, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Ponta Negra – 18h – Com o cantor Luciano Viannah – Local: Seu Pepeto (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Cidade Verde – 18h – Com o cantor Ricardo Viana– Local: Seu Pepeto (Nova Parnamirim, Paranamirim) – Entrada gratuita, com couvert
• DOM VINICIUS SEXTA – 20h – Com apresentação do cantor Andrey Santos e Fabinho Miranda – Local: Dom Vinicius (Tirol, Natal) – Vendas: no local
• SEXTA NO REI – 17h – Com apresentação dos cantores Andrey Santos e Fabinho Fernandes – Local: Rei do Espeto Botequim (Candelária, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DONANA SEXTA– 20h30 – Com apresentação de Robson Paiva e Anny Silva – Local: Donana Pub (Candelária, Natal) – Entrada gratuita
• SEXTA DO ARRUMADINHO – 20h – Com apresentação de Cione Fernandes – Local: Boteco do Arrumadinho (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEXTA CAMINHO DE CASA – 19h – Com apresentação de Arthur Fonseca e Paullo Braz – Local: Caminho de Casa Botequim (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• BALADA FORROZEIRA – 18h – Com apresentação de Juninho Soares, Tonny Farra e Flávio Pizada Quente – Local: Só Mais Uma Bar (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• SEXTA DO VÉI – 17h – Com apresentação dos grupos de Pagode D’Boa e Auto Estima – Local: Seu Chico Botequim (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEXTA DE LEI – 19h – Com apresentação dos cantores Dedinho e Vidama – Local: Meu Buteco Natal (Candelária, Natal) – Vendas: no local
• SEXTA Ô BAR – 17h – Com apresentação de Rahony Ramirez e Matheus Leite – Local: Ô Bar Restaurante (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEXTA DO MANÉ – 16h – Com apresentação de França e Messias Paraguai – Local: Bodega do Mané (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert

Sábado, 29 de abril

SHOWS, ARTE & CULTURA

• VAQUEJADA DE MACAÍBA – Com apresentação dos cantores Xand Avião, Iguinho e Lulinha, Zé Vaqueiro e Na Pegada do Coyote – Local: Terreiro da Vila (Macaíba, RN) – Vendas: Ticket Brasil
• NATAL CAPITAL DO REGGAE – 21h – Com apresentação das bandas Ponto de Equilibrio e Raiz Tribal, além de Bob Marlon e Allan Negão – Local: Arena das Dunas (Lagoa Nova, Natal) – Vendas: Outgo e pontos físicos
• AMUSE WEEK – 17h – Com apresentação de Luan Estilizado, Lipe Lucena, The Otherz e Pedro Bernardino – Local: Lago Hotel (Pipa, RN) – Vendas: Outgo
• JANVIKÔNIKA: 1 ANO – 14h – Com apresentação de Rozza, Victor Icha, Gracinha, Marxine, Janvita & Dandarona e Leviathan – Local: Escola de Samba Balanço do Morro (Ribeira, Natal) – Vendas: Outgo
• ALTO FOLIA 2023: BLOCO PODE MANGAR DEU– 18h – Com apresentação de Oz Piraz, Dodô Pressão e É o Tchan – Local: Alto do Rodrigues, RN – Vendas: Outgo e pontos físicos
• STAND UP: NATCC APRESENTA – 20h – Com apresentação William Wallacy, Amaro Neto, Deeh Sales, Vini Medeiros e Lázaro Otávio – Local: Natal Comedy Club (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• EP RESSALTO – 20h – Com apresentação da cantora potiguar Daniela Fernandes com seu primeiro EP – Local: Teatro Alberto Maranhão (Ribeira, Natal) – Vendas: Outgo
• ALAVANTÚ, O MELHOR FORRÓ DO MUNDO! – 20h – Com apresentação dos cantores Flávio José, Guillian Monte e Santanna, o Cantador – Local: Olimpo Recepções (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo
• ESPECIAL CHARLIE BROWN, NATIRUTS E O RAPPA – 20h – Com apresentação de Allan Persa e banda – Local: Zona Abissal Prewpub (Nova Parnamirim, Parnamirim) – Vendas: Outgo e no local
• ESPECIAL ALCIONE 50 ANOS – 21h – Com apresentação de Circuito Musical, Sirano e Sirino e Daniel Ferraz – Local: Espaço Mariola (Nísia Floresta, RN) – Vendas: Outgo e pontos físicos
• VAQUEJADA DE MONTANHAS – 21h – Com apresentação de Litto Lins, Guilherme Ferri e Caju Sanfoneiro – Local: Parque Antônio Pilão (Montanhas, RN) – Vendas: Outgo e pontos físicos
• CHORINHO NO PARQUE DA CIDADE – 15h – Com apresentação de uma roda musical de chorinho com Teatro de Mamulengos de João Redondo – Local: Auditório do Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte (Candelária, Natal) – Entrada gratuita

BARES, PUBS E RESTAURANTES

• RASTAPÉ SÁBADO – 22h – Com apresentação do cantor de forró Luan Estilizado e Diego Libra – Local: Rastapé Casa de Forró (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• MUSIC SHAKE – 21h – Com apresentação de Vivi Nascimento, Vini Rosindo, Czer Viana e Warm-up – Local: Casanova Ecobar (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• THROW BACK – 22h – Com apresentação dos Djs Samuel, Lucivan, Ariel, Evinha, Jani e Divine – Local: Whiskritório Pub (Capim Macio, Natal) – Entrada gratuita até 22h
• BALADINHA DE SÁBADO – 21h – Com apresentação de VT Kebradeira, Kevinho Pancadão, Os Tralhas e Banda Pretta – Local: Vixi Drink Lounge (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• GRUNGE DAY – 18h – Com apresentação das bandas Radiomaniacs e Jam In The Box – Local: Black Sheep (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SÁBADO AVALON – 20h – Com apresentação de Edja Alvess in Trio e Carol Sant’anna – Local: Taverna Pub & Espaço Ávalon (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• HOUSE N DRINKS (GARDEN) – 20h – Com apresentação do DJ TMF e banda Sax in the House – Local: Garden Gastrobar (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo
• FESTA DA TAYLOR NATAL – 21h – Festa temática sobre a cantora Taylor Swift (Edição Reputation) – Local: Loop Music Pub (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• BAILE DO VALE: B-DAY GABRIEL CABRAL – 23h – Com apresentação dos DJs Gabriel Cabral, Paulino Chacon, Vick Kabulosa, Zittur, Anyra, Elias, Amélie, Lola Bardo e Gaby Fox – Local: Vogue Natal (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SAMBARE NA RIBEIRA – 22h – Com apresentação da banda recifense Samba & Love – Local: Buraco da Catita (Ribeira, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• DETONA RAFFE – 16h – Com apresentação da banda Jack Black e NanaoDjabo – Local: Cervejaria Raffe (Candelária, Natal) – Entrada gratuita
• FESTAS & RITUAIS – 20h – Com apresentação da banda Tertúlia – Local: Cervejaria Resistência (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO VILA – 21h – Com apresentação do Guga Playboy, Romarinho e Abiel – Local: Vila Music (Potengi, Natal) – Vendas: no local
• BAFAFÁ SÁBADO – 19h – Com apresentação da banda Pagode do Linik– Local: Bafafá Bar (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÁBADO NO SEIS – 19h – Com apresentação dos cantores Vidama e Diego Di Moura – Local: Seis mais uma Bar e Petiscaria (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• ALL BLACK – 22h – Com apresentação de Dodô Pressão e Jarly Almeida – Local: Hype 84 Louge (Mossoró, RN) – Venda: Outgo e no local
• SÁBADO NA GAIOLA – 21h – Com apresentação de Forró Xegado e JP Forrozado – Local: Gaiola Pub (Potengi, Natal) – Entrada gratuita até 23h
• SÁBADO TAMO JUNTO – 19h30 – Com apresentação da cantora Jaina Elne e Rapha Inverse – Local: Botequim Tamo Junto (Neópolis, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Ponta Negra – 18h – Com o cantor Gabriel Estevam – Local: Seu Pepeto (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Cidade Verde – 18h – Com o cantor Caio Canutto – Local: Seu Pepeto (Nova Parnamirim, Paranamirim) – Entrada gratuita, com couvert
• DOM VINICIUS SÁBADO – 16h – Com apresentação do cantor Andrey Santos, Jonny Suassuna e Arthur & Lucas – Local: Dom Vinicius (Tirol, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO NO REI – 17h – Com apresentação dos cantores Juninho Soares e Gisele Alves – Local: Rei do Espeto Botequim (Candelária, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DONANA SÁBADO – 20h30 – Com apresentação de Dino Prix e Marlus & Chimene – Local: Donana Pub (Candelária, Natal) – Entrada gratuita.

• SÁBADO DO ARRUMADINHO – 17h30 – Com apresentação do Seis na Mesa e Saullo Braz – Local: Boteco do Arrumadinho (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÁBADO CAMINHO DE CASA – 19h – Com apresentação de Marquinhos Matos e Juninho Pisada – Local: Caminho de Casa Botequim (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÓ MAIS UM SÁBADO – 18h – Com apresentação de Mateus Carvalho e grupo Chama as Meninas – Local: Só Mais Uma Bar (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO DO VÉI – 17h – Com apresentação dos grupos Santies, Daquele Jeito, Além do Normal e Legal D’Mais – Local: Seu Chico Botequim (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÁBADO NO BUTECO – 19h – Com apresentação dos cantores Valber Fernandes e Guga Rodrigues – Local: Meu Buteco Natal (Candelária, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO Ô BAR – 13h – Com apresentação de Leo Stephaninni e Henrique Brunini – Local: Ô Bar Restaurante (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÁBADO CAIPIRA – 20h – Com apresentação de Chico Forrozeiro e Juniho Pisada – Local: Bodega Caipira (Igapó, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO DO MANÉ – 16h – Com apresentação de Naldinho Cunha e Bruno Lima – Local: Bodega do Mané (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert

Domingo, 30 de abril

SHOWS, ARTE & CULTURA

• AMUSE WEEK – 17h – Cat Dealers, Pedrinho Pegação, BR da Tijuca, Felipe Santos – Local: Lago Hotel (Pipa, RN) – Vendas: Outgo
• SKATE ROCK FESTIVAL – 22h – Com apresentação de André Rangell e Dijoe – Local: Whiskritório Pub (Capim Macio, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• ALTO FOLIA 2023: BLOCO PODE MANGAR DEU– 18h – Com apresentação de DJ Abaka, Juninho Ousado e banda Grafith – Local: Alto do Rodrigues, RN – Vendas: Outgo e pontos físicos
• FESTA DO TRABALHADOR – 8h – Com apresentação de Caroline Melo, Flávio Pizada Quente, Junior Farra e Carlinhos Naves – Local: Dutra Clube (Mossoró, RN) – Vendas: Outgo
• A MAIOR RODA DE SAMBA DO RN – 15h – Com apresentação das bandas Preto no Branco e Além do Normal – Local: Paradise Recepções e Eventos (Conjunto Panatis II, Natal)
• COCOMANGUESOUL – 16h – Com apresentação Pretta Soul, Tiquinha Rodrigues e a Orquestra Dumangue Potiguar – Local: Espaço Egrégora (Nova Descoberta, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• STAND UP: SHOW 100+ CONVIDADOS – 20h – Com apresentação do humorista Danilo Praxedes – Local: Natal Comedy Club (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo no local

BARES, PUBS E RESTAURANTES

• BOTA FORA – 19h – Com apresentação de Breno Garcia, Kadu Pessoa, Jamine, Ramal e Paul – Local: Casanova Ecobar (Candelária, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• DOMINGO VIXE – 21h – Com apresentação de Felipe Santos, Lucas Boquinha e Avenuy – Local: Vixe Drink Lounge (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• TÁ ME LEVANDO A PAGODE? – 17h – Com apresentação da Rosas na Cartola – Local: Loop Music Pub (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita até 19h
• RASTAPÉ DOMINGO – 22h – Com apresentação de Fabinho Fernandes e Forró Meirão – Local: Rastapé Casa de Forró (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• A VOLTA DA CASA DO COXA – 18h – Com apresentação do grupo Plano B, Pagode do Coxa e Banda Pretta – Local: Secretta Music (Nova Descoberta, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• SUNDAY ROCK SUNDAY – 18h – Com apresentação da banda Legacy e Divini – Local: Black Sheep Natal (Ponta Negra, Natal) – Vendas: Outgo e no local
• DOMINGO VILA – 21h – Com apresentação do Gisele Alves, Mateus Olivier e Circuito Musical – Local: Vila Music (Potengi, Natal) – Vendas: no local
• BAFAFÁ DOMINGO – 19h – Com apresentação da banda Pagode Plataforma 17 – Local: Bafafá Bar (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DOMINGO NO SEIS – 19h – Com apresentação dos cantores Fabinho Fernandes e Harlyson Freire – Local: Seis mais uma Bar e Petiscaria (Lagoa Nova, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DOMINGO NA GAIOLA – 21h – Com apresentação de Fabinho Fernandes e Juninho Soares – Local: Gaiola Pub (Potengi, Natal) – Entrada gratuita até 22h
• DOMINGO TAMO JUNTO – 19h30 – Com apresentação da Marlus e Chimene e Edu Teixeira – Local: Botequim Tamo Junto (Neópolis, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Ponta Negra – 18h – Com o cantor Rahony Ramirez – Local: Seu Pepeto (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SEU PEPETO: Cidade Verde – 18h – Com o cantor Bivar Castelo – Local: Seu Pepeto (Nova Parnamirim, Paranamirim) – Entrada gratuita, com couvert
• DOM VINICIUS DOMINGO – 13h – Com apresentação de Breno Amorim, Diego Moura, Valber Fernandes e Vidama – Local: Dom Vinicius (Tirol, Natal) – Vendas: no local
• SÁBADO NO REI – 17h – Com apresentação dos cantores Giga Rodrigues e Alyson Styllo – Local: Rei do Espeto Botequim (Candelária, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DOMINGO DO ARRUMADINHO – 17h30 – Com apresentação do grupo Nova Sensação e Hamilton Silva – Local: Boteco do Arrumadinho (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• SÓ MAIS UM DOMINGO – 18h – Com apresentação de Mesa Dose e Serginho Nu Lance – Local: Só Mais Uma Bar (Ponta Negra, Natal) – Vendas: no local
• DOMINGO DO VÉI – 17h – Com apresentação dos grupos Samba do Thi, Tornado do Samba e Auto Estima – Local: Seu Chico Botequim (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DOMINGO MEU BUTECO – 19h – Com apresentação dos cantores Andrey Santos e Diego Di Moura – Local: Meu Buteco Natal (Candelária, Natal) – Vendas: no local
• DOMINGO Ô BAR – 16h – Com apresentação de Mateus Leite e Thabata Medeiros – Local: Ô Bar Restaurante (Ponta Negra, Natal) – Entrada gratuita, com couvert
• DOMINGO DO MANÉ – 16h – Com apresentação de Anderson Jader – Local: Bodega do Mané (Cidade da Esperança, Natal) – Entrada gratuita, com couvert.

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.